На вопрос «Каким должен быть погреб, чтобы коньяк идеально выдержался?» технологи завода , на котором производят коньяк Старый Крым отшучиваясь, отвечают – «Закрытым». Естественно, что всех технологических секретов ни один мастер не выдаст, но нам всё же удалось выяснить, как создателям коньяка Старый Крым удалось добиться столь невероятной мягкости напитка.

 

 

Одним из ключевых факторов, подаривших мягкость коньяку , стало использование уникальных урожаев винограда для производства коньячных дистиллятов. Первый подобный урожай был получен в 2011 году. Технологи компании долго ждали, чтобы включить его в рецептуру новых купажей. Ожидание себя оправдало. Из выдержанных спиртов к 2019 году удалось достичь необходимого уровня мягкости напитка.

 

 

Вторым фактором, сыгравшим важную роль в создании невероятно мягкого купажа, стало использование дубовых бочек из древесины столетнего дуба. Древесина, насыщенная особыми ароматами, подарила коньяку бархатистый оттенок, сделав его ещё мягче. Мягкость передаётся и во вкусе, и в аромате.

 

 

По словам сомелье, пьётся новый Старый Крым 10 лет, по-особенному легко. В нём отсутствуют какие-либо посторонние ноты – только округлый бархатистый вкус с шоколадно-ванильными тонами и долей персиково-виноградного послевкусия.

 

 

Для гарантии того, что в каждой партии используются только новые мягкие купажи из уникальных урожаев, сотрудниками компании была разработана специальная маркировка, которая наносится на этикетку бутылки. В центре указано количество лет выдержки коньячных спиртов в дубовых бочках. Поэтому всегда можно высчитать, какого года урожай использован для производства каждого из купажей.

 

 

Теперь вы знаете все о том, как делают коньяк. Хороший коньяк делается долго и сложно. Идеально подобранные пропорции и идеально проработанная композиция рождает густой бархатистый вкус и постепенно раскрывающийся аромат душистых Крымских лугов, восточных пряностей и неповторимые ноты свежести Чёрного моря. Соблазнительный вкус заката, насыщенный аромат путешествий, деликатные оттенки открытий – все это вы ощутите, попробовав хоть один из наших ароматных напитков.

 

Без названия