Победные бои в Севастополе далеко позади — можно уже спокойно перевести дух и взвешенно сделать разбор последнего боя. Только сейчас пока ещё есть возможность найти свободную минутку пообщаться с журналистами и подарить своим поклонникам новые интервью, ведь уже скоро нужно строить тактику следующего поединка, который уже забрезжил впереди, — боя за право сражаться с абсолютным чемпионом WBA Головкиным.

Дмитрий «Ночной Волк» Чудинов дал интервью газете «Советский спорт», где рассказал о прошлом и настоящем, о работе и отдыхе; поделился своими взглядами и позициями.
Само интервью оригинально оформлено в стиле монолога.

ИТАК!

Дмитрий Чудинов:
…Мотивацией в детстве было стремление постоять за себя и иметь возможность защитить слабого. Знаете, бывает так: стоят на остановке люди, приходит пьяный, который вести себя совсем не умеет, а ему никто ничего сказать не может. Я на сегодня являюсь таким человеком, который не промолчит. Хотя бы просто вежливо ему скажу вести себя спокойнее. Даже недавно из подъезда вышел, а тут два мужика дерутся, натурально друг друга убивают. Все идут мимо – и все, а они уже душат друг друга, валяются на земле. Одного дернул, вижу – у него рефлекс какой-то сработал. Сидит: «Ой, что-то я не то делаю».

..Вечером, когда только начинал заниматься, выходил, бывало, из спортзала прямо поздно вечером. И вот ты, третьеклассник, а там стоит гвардия пиво попивает, они старше…
– Деньги есть?
– Нет.
Все равно страшно. Но у меня в детстве, даже если были драки, один на один никто не мог справиться, толпой брали только. Если били, то толпой. Это где-то до девятого класса продолжалось. В девятом классе появились кое-какие навыки: если я наносил удар, то обидчики падали, и я переживал, не отнял ли у них все здоровье.

В аттестате у меня «четыре» по музыке, «пять» по труду и по физкультуре, а остальные тройки. Почему? Потому что я по времени физически не мог догнать других ребят; постоянно на сборах был, выступал. Я больше гуманитарий, наверное, чем по точным наукам специалист.
Сейчас достаточно много читаю, у меня есть друзья, которые могут что-то посоветовать. В том числе и Александр Хирург, и мой тренер, которого я считаю очень мудрым человеком. Правильно говорят: иногда важно не все знать, но знать, где посмотреть. Вот что сейчас творится на Украине, это же все информационная война, люди сами не знают, что творят.

Из книг я бы каждому посоветовал «Проект Россия». Стоит почитать.

Любительская карьера – для меня закрытая страница. Конкуренция с Коробовым? Значит, на тот момент была воля божья, чтобы я не выиграл у Матвея, но я, может быть, от поражения взял больше, чем от победы. А обязательно реваншировать – нет у меня жажды мести, хотя мы в одном весе и, если вдруг пересечемся на ринге, возьму свой реванш. У меня хорошие отношения с Матвеем, и в сборной мы всегда нормально общались. В любительском бою, в финале чемпионата России он от меня убежал: выиграл первый раунд, а потом спасался. Это знают все, в том числе и Матвей. Тем не менее он высококлассный боксер, который для меня был бы очень непростым соперником.

У меня рекорд – 4 часа спарринга. Я как-то тренировал людей в одной крупной компании и зашел в ринг в 17.00, а вышел в 21.00. Понятно, что это были очень легкие спарринги, это были мужики, которые ведут офисный образ жизни. Им хотелось просто выпустить пар после тяжелого дня. Но в любом случае я посмотрел на время и увидел, что это заняло 4 часа.

С моим братом Федором мы стоим в спаррингах, и нам это интересно, потому что мы оба достаточно разноплановые боксеры. Он такой, знаете: семь раз отмерю, один раз отрежу. А я, наверное, тотальный боксер: вышел – и вперед, понеслась, кто кого. Нам поэтому бывает полезно постоять.

С другой стороны, со спарринг-партнерами проблем нет, у нас много полутяжей и средневесов, с нами тренируется бывший соперник Патрик Менди, мы друзья. И вообще хотел бы сказать, что желающих проверить себя мы ждем в Серпухове: если человек хочет себя проверить, мы всегда будем рады, всегда хорошо встретим.

Мой тренер Алексей Галеев создал очень серьезную секцию бокса, и для меня лучше него нет. Знаю, о чем говорю, мы и в Америке тренировались, и много где еще, но, когда Алексей Михайлович берется за дело – это самое лучшее.

Из тренировок я запомню те, что были в юниорской сборной под руководством Олега Меньшикова. Все, кто это прошел, наверное, на всю жизнь запомнят. Там были кроссы чуть ли не по 10 км каждый день. В Венесуэле, когда я тренировался при плюс 40 в душном зале, те еще впечатления. На Кубе как-то занимались, но там в зале вообще ничего нет. Ребят туда загонят человек 100, а размеры зала 20х30 метров, и там толпишься – тоже своеобразно.

В день боя я себе говорю: «Ну, наконец-то, наконец-то этот день настал, я столько тренировался, столько гонял вес ради этого дня, просто ради того, чтобы сейчас выйти и показать, на что я способен. Поэтому я очень рад, для меня день взвешивания, день боя – почти как праздник».

Вы пробовали согнать 10 кг за месяц? Очень тяжело, ощущение депрессии, и жутко неприятно. Тут ведь как: заканчивается бой, тренировочный процесс, супруга хорошо готовит, сын рядом сидит, уплетает – сложно удержаться, со временем набираешь вес, становишься обычным человеком. А в день взвешивания ты должен быть 72,5 – вот и начинаешь ограничивать себя.

Мы не байкеры и предпочитаем называть себя русскими мотоциклистами. Ездить мне очень нравится – это моя жизнь. Когда садишься на мотоцикл, главное – дружить со своим страхом: люблю скорость, люблю поездить, люблю музыку тяжелую. Когда две-три тысячи мотоциклов куда-то едут – это невероятное ощущение.

http://www.nwrussia.info/?p=2314