15 августа 1892 года состоялось открытие Джанкой-Феодосийской ветки Лозово-Севастопольской железной дороги. Этот момент Иван Айвазовский запечатлел на своей картине «Первый поезд в Феодосии» 1892 г. Во многом появление железной дороги в Феодосии связано с именем знаменитого художника-мариниста.

 

Поначалу поезд ходил только до современной станции Айвазовская, а после открытия в 1894 году Торгового морского порта, появилась и станция «Феодосия», тогда её называли «Феодосийский порт». Первое здание железнодорожного вокзала появилось ещё в 1890-е годы XIXвека, изначально оно было деревянное. В 1914 году было построено белокаменное здание из инкерманского известняка по проекту петербургского архитектора Чернышева. Однако в годы Великой Отечественной войны здание вокзала было полностью разрушено, восстановление началось только в 1944 году. В 1956 году по проекту архитектора Зарайского было построено третье по счету здание вокзала. Известно, что от прежнего здания сохранилась лишь гранитная ступень у главного входа.

FB_IMG_1632514560740

 

FB_IMG_1632514560740

FB_IMG_1632514565089

Расчетная вместимость вокзала – 500 человек, а его пропускная способность – пять тысяч пассажиров в сутки. Режим работы вокзала – круглосуточный.

     На сегодняшний день в здании вокзала расположен комфортабельный зал ожидания, камеры хранения ручной и крупногабаритной клади, кассы по продаже билетов на пригородные поезда и поезда дальнего следования, банкоматы и терминалы, на улице установлены сиденья и лавочки.

    На вокзале пассажирам предоставляются следующие услуги:

— объявление личной информации по громкоговорящей связи;

— выдача письменной справки;

— бронирование мест в комнатах отдыха;

— предоставление услуг проживания;

— пользование санитарно-бытовыми комнатами (туалетами).

Для маломобильных групп населения созданы комфортные условия доступности к объектам железнодорожной инфраструктуры:

— стационарные пандусы во всех необходимых местах;

— мобильный вертикальный подъёмник;

— комната отдыха для маломобильных групп населения с сопровождающим;

— кнопки вызова персонала, установленные при входе в здание вокзала, комнат отдыха, пригородных касс;

— переносные аппарели.

    Вокзал расположен в самом центре города, поэтому все объекты инфраструктуры расположены в шаговой доступности: остановка общественного транспорта, автостанция, рынок, кафе.

Пресс-служба Крымской железной дороги