Премьера состоится 23 сентября в 19.00 в ДОФе.

Фильм представляет режиссер Андрей Андреев.Премьера состоится в рамках кинофестиваля духовно-нравственного и семейного фильма «Святой Владимир».

andrei-andreev-1

 

Фильм рассказывает о Патриаршем хоре Храма Христа Спасителя в Москве, который по праву считается одним из лучших хоров Православного мира, и продолжает славные традиции церковного пения с более чем 130-ти летней историей. В фильме особенно отмечена роль великого композитора Александра Васильевича Александрова (1883-1946), регента хора Храма Христа Спасителя до 1922 года, и автора музыки Гимна Советского Союза и России, и легендарной песни «Священная война».

Документальный фильм «Патриарший хор», получил письменное благословение и рекомендован к широкому показу о. Михаилом Рязанцевым, ключарём Храма Христа Спасителя.

В настоящий момент фильм подан в отборочные комиссии и уже взят в конкурсную программу на несколько кинофестивалей среди которых «Радонеж»(фильм открытия кинофестиваля), «Лучезарный Ангел», «Покров»(в Киеве), «Встреча», «Святой Владимир» (в Севастополе) и др.

Готовится Московская премьера фильма в Доме Кино в рамках проведения кинофестиваля «Радонеж» с «живым», концертным выступлением Патриаршего хора.

Фильм уже ждут для показа в «Доме Русского зарубежья» и Музее русской иконы в Москве и на ряде других информационно значимых площадках Москвы и России.

По поручению о. Михаила Рязанцева, ключаря Храма Христа Спасителя в Москве, завершается работа по подготовке и выпуску ДВД российского тиража фильма для распространения в России и за рубежом. Фильм уже переведен и субтитрирован на английский и итальянские языки. Для публичного широкоэкранного кинотеатрального показа имеются высококачественные копии фильма в m2ts и DCP форматах со звуком stereo и 5.1.

В конце сентября начнется работа над немецкой и французской версией фильма и подготовкой издания тиража ДВД фильма в Германии. Распространением фильма на весь мир будет заниматься одна из крупнейших европейских компаний — Christophorus . Эта фирма уже издала тираж CD с аудио записями Патриаршего хора, и об этом издании написала очень положительную рецензию британская The Gardian:

https://www.theguardian.com/music/2016/jul/14/hidden-music-of-the-russian-church-cd-review-glowing-fragrant-choral-sound

http://www.philharmsociety.spb.ru/photo_hasz4.html

В настоящий момент прорабатывается возможность организации европейской премьеры документального фильма «Патриарший хор» в г. Цюрих, Швейцария, на информационной площадке прихода храма Воскресения Христова (РПЦ) с участием представителей посольства России в Швейцарии.

(Прошлым летом мои документальные фильмы «Дети Божьи» и «Народный доктор» уже были показаны в Швейцарии при содействии Института G2W – исполнительного органа швейцарской общественной организации Межхристианский форум по вопросам веры, религии и общества на Востоке и на Западе:

https://g2w.eu/projekte/aktuelle-projekte/strafgefangenenhilfe/1143-strafgefangenenhilfe

https://g2w.eu/projekte/aktuelle-projekte/strafgefangenenhilfe

Одновременно с этим прорабатывается возможность показа фильма в Европе на базе культурных центров Православных приходов и культурных центров при посольствах РФ, в частности, в городах Рим и Бари (Италия) у о. Андрея Бойцова, в Любляне (Словения), в Сербии, в ряде других городов и стран.

Документальный фильм ПАТРИАРШИЙ ХОР делался при непосредственном участии и жертвенной помощи прихода во имя Св.Блж.Ксении Петербургской в пос. Поназырево Костромской настоятелем которого является тюремный священник протоиерей Евгений Кетов, герой предыдущего документального фильма Андрея Андреева «Дети Божьи», получившего призы и дипломы на кинофестивалях.