Музыкальный клип «Натали» на слова и музыку симферопольского барда Александра Триполитова (1962-1993), создан творческой группой  «Симферополь» в рамках проекта «Забытые имена Крыма».

По нашему мнению, талантливые деятели культуры Крыма должны жить в сердцах крымчан, люди должны читать их стихи, петь песни и знать подробности их жизни и смерти. Все это будет способствовать воспитанию людей в духе патриотизма и любви к своей стране и своей земле. А также увеличит туристическую привлекательность Крыма, так как приезжающие в Крым туристы смогут не только отдыхать и получать курортное обслуживание, но и приобщаться к культуре Крыма, слушать песни крымского барда.
Цель проекта «Забытые имена Крыма», который творческая группа осуществляет под эгидой БФ «Крымская инициатива» — популяризация и сохранение памяти творческих деятелей, внесших вклад в развитие культурного пространства Крыма, начиная с ярчайшего представителя крымского городского романса – Александра Триполитова — победителя многочисленных конкурсов, в том числе II Всекрымского фестиваля авторской песни(1988 год). Бард, погибший в 1993 году в возрасте 31 года, оставил после себя более 50 замечательных песен и огромное наследие стихов. Его можно было бы назвать крымским Джоном Китсом, но его имя за годы украинского безвременья было незаслуженно забыто.

Все члены творческой группы — сценарист, режиссеры, операторы, профессиональных актеры, увлеченные идеей создания клипа, работали на съемках бесплатно.

Песню «Натали» на слова и музыку Александра Триполитова исполняет Лидия Адельшинова, аранжировка Николая Чеснокова, гитара Борис Эм.

Продюсер, автор сценария, постановщик: Лидия Адельшинова 

Оператор-постановщик, монтаж: Сергей Евсеев

Операторы:  Игорь Сюткин, Геннадий Мартюнюк 

5-3

В главных ролях: Александр Савченко, Наталья Мамаева, Лидия Адельшинова, Кристина Кова.

В ролях: Алексей Васильев, Андрей Никифоров, Андрей Никлиенов, Инна Шишова, Олег Родивилов, Виталий Парубов, Наталья Баталова, Галина Токарева, Иванна Довженко, Олег Широков, Елена Ложкина, Игорь Шапкин, Наталья Шапкина, Александр Людмила Алло, Виктория Дереза, Елена Ковригина, Владислав Сергиенко, Александр Огуренко.

Грим и прически:  Татьяна Забугина, Людмила Алло, Светлана Мирошниченко, Кристина Кова, Мария Лисс, Александра Чернышова, Светлана Гук, Эльзара Сеттарова.

Съемочная группа клипа благодарит ресторан «Консоль-Премиум», магазин карнавальных костюмов и танцевальной одежды «Нарядница», и Студию создания образа » Гримерка» за помощь в создании клипа. А также студию звукозаписи «Небесный Вепрь» за помощь в записи песни.

 

Действие клипа происходит в небольшом ресторане в Париже 20-30гг, где собираются русские эмигранты. Сюда же приходит бедный поэт, влекомый ревностью к своей возлюбленной Натали, которая предпочла ему общество немолодого, но богатого ухажера и  других мужчин. Посетители ресторана развлекаются, а потом, увлеченные песней, погружаются в воспоминания… Чем закончится эта история? Зритель узнает это в самом конце, а за кадром останутся угадываемые непростые судьбы героев, по которым проехал жестокий «каток» эмиграции…

Песню «Натали» на слова и музыку Александра Триполитова исполняет Лидия Адельшинова, аранжировка, клавишные — Николай Чесноков, гитара — Борис Эм. В главных ролях снялись актеры государственного академического театра Республики Крым Александр Савченко и Наталья Мамаева.

Все 27 участников съемочной группы — сценарист, режиссер, операторы, профессиональные актеры, актеры массовых сцен, музыканты, увлеченные общей идеей, работали на съемках бесплатно.

Подробнее о  создателях и актерах, снимавшихся в клипе, на сайте  музыкального видеоклипа на песню Александра Триполитова «Натали»:

http://natali-clip.blogspot.com/

 

Александр Триполитов (1962-1993) поэт, бард победитель многочисленных конкурсов самодеятельной песни, в том числе II Всекрымского фестиваля авторской песни (1988 год). Трагически погиб в возрасте 31 года. Оставил после себя более 50 замечательных песен и стихов. Его по праву можно было бы назвать крымским Джоном Китсом.

В 2012 году друзья поэта издали сборник его стихов «Окраина» и одноименный аудиоальбом, куда вошли основные произведения Триполитова.

«Александр Триполитов – не просто замечательный крымский бард второй половины ХХ века, он – по духу – наследник поэзии «серебряного века». В его песнях чувствуется линия Вертинского и в то же время – мотивы и темы, близкие Георгию Иванову и другим поэтам русской эмиграции… И еще в песнях Триполитова есть, в хорошем смысле этого слова, цыганщина. Что-то вольное, разгульное, протяжное, но в то же время – романсовое… На мой взгляд, Александр Триполитов – один из лучших крымских бардов ушедшего в прошлое ХХ века. И одновременно, как это ни парадоксально, поэт века серебряного». — Елена Раскина, доктор филологических наук, профессор Московского гуманитарного института им. Е.Р. Дашковой, заведующая кафедрой общегуманитарных, социальных и естественнонаучных дисциплин московского Международного гуманитарно-лингвистического института.