Рубрику ведет  врач -дерматолог, врач-косметолог,  специалист лазерных технологий  Людмила СаванковаVdlYqhkVEHM

Лазерная эпиляция появилась уже достаточно давно. Это метод  радикального удаления волос, с разрушением волосяных фолликулов при помощи лазерного излучения (свет с одной длиной волны с высокой направленностью и большой плотностью энергии). Лазерная эпиляция является косметологической медицинской процедурой и осуществляется с использованием специального прибора — лазера, как правило диодного или александритового. Эпиляция лазером – это один из самых быстрых и действенных способов убрать лишние волосы раз и навсегда. Всего за несколько процедур можно добиться гладкой и нежной кожи практически на любом участке лица и тела. При соблюдении всех требований к процедуре, она является совершенно безопасный и не причиняет вреда здоровью.

О такой уже популярной процедуре в Севастополе расскажет врач -дерматолог, врач-косметолог,  специалист лазерных технологий  Людмила Саванкова.

 


 

— Какие волосы можно удалять? Как мне сказала одна моя подруга, ей сказал доктор: «У тебя светлые волосы, тебе не стоит ходить и тратить деньги»… Расскажите, пожалуйста, кому можно делать процедуру лазерной эпиляции?

Ваша подруга была права – непигментированные волосы, светлые волосы (прямо блондинки-блондинки) – они, к сожалению, лишены возможности пройти процедуру лазерной эпиляции, для них существуют другие методы, такие, как электроэпиляция. Но если сам корень волоса пигментирован, и пигмента может быть немножко – это светло-русые девушки, может быть много – темноволосые девушки, то тогда лазерная эпиляция возможна. Рыжие волосы – это отдельная история, здесь пигмент особый, это не меланин, это другой пигмент, и для рыжеволосых существует процедура не лазерной эпиляции, а фотоэпиляции, есть специальная система, которая разработана для светлых волос и рыжих волос. Такое в нашем центре тоже есть.

— Я, к примеру, новичок, ничего не знаю, хочу сделать лазерную эпиляцию. Как мне нужно готовиться? Поэтапно – вот я захотела, пришла к Вам в Центр… Что мне будут говорить, что мне делать, и как мне себя вести? И к чему быть готовой?

 — Первое, Вы должны пройти консультацию у нашего доктора. Потому, что есть ряд противопоказаний к лазерной эпиляции, чаще всего это беременность, относительное противопоказание – это лактация. Из болезней –онкологические заболевания, опухолевые процессы, если это зона, допустим, глубокого бикини, то тогда, если есть заболевания малого таза, мы просим пройти обследование у специалистов (урологов, гинекологов), вылечиться, и потом к нам приходить. Это миомы, различные заболевания яичников. Следующее – гипертоническая болезнь, кризы, и вообще все обострения заболеваний. Также, кожные высыпания в месте лазерной эпиляции – тоже будут противопоказания к процедуре.

— Как вообще обстоят дела с эпиляцией подмышек? Насколько я слышала, вообще не рекомендуют делать, даже элементарную восковую эпиляцию…или здесь нет проблемы?

2016-09-23_013617

 — Я отношусь к этому не то, чтобы скептически… Прежде,  чем что-то запрещать, нужно понимать физиологию любого  процесса. Как проходит процесс  удаления волос? Луч с длиной волны 810 нанометров  входит в кожу, при этом поверхность кожи на этом аппарате  блокируется, охлаждается сапфировым кристаллом (сапфир обладает максимальной теплопроводностью, и охлаждение здесь максимальное, которое может быть-прим.автора). Охлаждается поверхность, нагрев кожи будет минимальным, луч заходит вглубь кожи, и он видит только меланин, другого, сосуды, лимфатические пути, лимфоузлы, ничего он не видит. То есть, вся эта энергия – будет концентрирована в меланине, а меланин скапливается вокруг волосяного фолликула. И таким образом, световая энергия лазерного луча переходит в тепловую энергию, меланин нагревается, и все, что рядом с ним – волосяной фолликул, корень волоса, он коагулируется, волосяной фолликул погибает. Вся остальная энергия расходится в виде тепла, и она не будет ничего повреждать. То есть, это называется «селективный фототермолиз» в косметологии, в физике вообще. И вот, благодаря такой избирательности луча нашего аппарата и других систем, мы можем говорить о безопасности данного метода.

-Продолжим – вот я пришла к Вам, прошла консультацию с доктором, а дальше?

— Дальше –противопоказаний нет, человек готов прийти на эпиляцию. Я прошу человека сбрить волосы, именно в случае диодного лазера, если это будет александритовый лазер для эпиляции волос, там, наоборот, нужно отрастить на несколько миллиметров. У меня есть триммер, есть станки, мы тоже можем обработать кожу, но зачастую пациентам удобнее самим это сделать.

— А для чего нужно сбривать волосы?

 — Если волосок будет на поверхности кожи, как я уже говорила, это селективный фототермолиз, нагрев меланина, он подействует и на волосок, который будет находиться на коже. Теперь представьте – волосок очень сильно нагревается, под волоском находится кожа, которая получит ожог от нагревшегося волоска. Поэтому, нужно сбрить… Следующим моментом важным перед лазерной эпиляцией будут критические дни у женщин, лучше приходить в первой половине цикла.

 — Разговор насчет чувствительности, да?

— Чувствительность, конечно. Когда у нас вторая фаза цикла, болевой порог снижается, когда первая фаза – болевой порог повышается, человек меньше испытывает боли. Я всем пациенткам говорю: «Первая фаза – все прибежали ко мне».

epiliacia_shapka

 

 

—  Что в основном убирают?

— Везде, где есть волосы. Самые частые зоны, которые я рекомендую и с чего нужно начинать – подмышечные впадины, зона паха, голени, руки.

-Как дела обстоят с гормональными волосами?

— Гормональные волосы – только после лечения у эндокринолога.

—  Сколько процедур надо в среднем, чтобы избавиться от волос?

 

— Чтобы удалить навсегда волосы на теле, нужно от 4 до 6 процедур. Если этот аппарат работает на очень высоких параметрах (много энергии выходит, и волосы удаляются быстрее навсегда-прим.автора), то другие системы 15-20 процедур понадобится. Лазер удаляет за одну процедуру процентов 10-20 от всего потенциала. Но есть  так называемые «спящие фолликулы», которые не просыпаются очень долго, они могут проснутся через год, через 2, через несколько лет, это будут единичные волоски, и тогда человеку показана процедура по этим единичным волоскам.

— Так, закончили процедуру. Что теперь пациенту противопоказано?

 — Первое, очень важное – нельзя загорать. Нельзя нагревать тело. Что это именно? Горячая ванна, сауна, нахождение на солнце, физические нагрузки, в результате которых происходит нагрев тела.

 — Сколько по времени нельзя?

— Трое суток.

— А как душ принимать?

— Душ принимать можно, теплую воду делать, прохладную воду делать, но не горячую. Трое суток нельзя нагревать тело, и еще в течение двух недель нельзя загорать на солнце. Потому, что все-таки было повреждение, а у нас организм на любое повреждение реагирует пигментацией, и вот этот волосяной фолликул разрушенный тоже может вызвать образование пигментов на солнце.

— Процедура делается раз в месяц?

 — Один раз в месяц-полтора. У некоторых людей, бывает так, не растут волосы в течение и 2-х месяцев.

 — И какие рекомендации Вы даёте по дальнейшему уходу, может быть, чем-то смазывать? Или, наоборот, нельзя ничего делать? Я где-то читала, что нельзя выщипывать волосы в той зоне, где делали эпиляцию, так ли это?

— Только хотела сказать. Очень редко пациенты, говорят: «Я хочу выщипать, что-то с ними сделать» Если вот прямо принципиально, я говорю: «Сбрейте их лучше». Волосы уже мертвые, они скоро у вас должны повыпадать, не нужно выщипывать. Еще какие рекомендации? Если я вижу, что у пациента кожа чувствительная, я рекомендую использовать на протяжении 3 дней пантенол, утром и вечером или любые средства, которые успокаивают кожу. Если у человека кожа с обычной чувствительностью, то ничего не нужно делать.

Спасибо  Людмила за такой подробный рассказ и рекомендации.

 


 

Врач дерматолог-косметолог  Людмила Геннадиевна Саванкова

Предоставление услуг:
1. Мезотерапия
2. Биоревитализация, биорепарация
3. Контурная пластика
4. Плазмолифтинг
5. Вектус Эпиляция
6. Лазерное омоложение
7. Лазерное удаление сосудов
8. Лазерное удаление пигментации
9. Нитевой лифтинг
При возникновении вопросов, обязательно отвечу- пишите в инстаграм @dr.savankova