12 апреля, в День космонавтики, при поддержке Роскосмоса в «Артеке» состоятся масштабные акции – общеартековский флешмоб «Подними голову» и сеанс прямой связи с российскими космонавтами МКС.
Праздник стартует в 07.45 торжественной линейкой в детском лагере «Хрустальный» с участием космонавта-испытателя отряда Роскосмоса Николая Чуба (11 и 12 апреля он также станет «звездным вожатым» МДЦ «Артек»).
В 11.00 состоится общеартековский флешмоб «Подними голову!», участниками которого станут три тысячи детей из России, Казахстана, Эстонии, Турции, Финляндии, Италии, Греции, Украины, Швеции, Ирландии, Беларуси и Хорватии.
В 12.45 состоится сеанс связи с российскими космонавтами Международной космической станции.
Праздник открывает космическую смену-экспедицию, участники которой защитят научно-фантастические проекты «Мы осваиваем космос» и познакомятся с самыми значимыми достижениями российских ученых. В течение смены их ждут космический ужин, акция «Галактическое облако», фестиваль экологических агитбригад «Тебе, Земля». Ребята отправятся в путешествия по Крыму, побывают на мастер-классах с учеными, космонавтами и людьми творческих профессий.