Ежегодно 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек — профессиональный праздник работников российских библиотек, призванный отметить важнейшую роль в жизни общества и большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения.

Торжественное собрание, посвященное Общероссийскому дню библиотек, состоится в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого в 10:00.

В 2018 году библиотеки Централизованной библиотечной системы для взрослых присоединяются к Всероссийской акции «Читай — страна!», которая проходит рамках празднования Общероссийского Дня библиотек и Дня русского языка.

Главная цель Акции — повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни граждан РФ, а также укрепление общественного интереса к литературе и посещению библиотек.

24 мая Центральная городская библиотека им. Л. Н. Толстого приглашает жителей и гостей на «Библиотечный пикник».

В этот день на площадке возле центрального входа в библиотеку гостям будет представлены книжные интерактивные выставки, мастерская ремесел, экскурсии-визитки, литературные путешествия, флешмобы, конкурсы, блиц-викторины, познавательные минутки и пр.

Программа праздника:

• «Литературное слово» — библио-круиз в книжный мир
• «Я люблю этот город…» — интерактивная краеведческая палатка
• «Книжный бульвар» — презентация новых книг издательства «Альбатрос»
• «Я рисую мечту» — детский пленэр с участием учащихся Севастопольской детской художественной школы
• «Инклюзивные игры»: мастер-классы «Пластилинография», «Фанты по Брайлю».
Особенная выставка «Трогательные книги»
• «Город мастеров» — чудеса своими руками (с участием Ремесленной палаты Севастополя)

Время проведения праздника — с 10:00 до 14:00.