Сразу шесть сортов мелкоцветковой бордюрной хризантемы из (33-х высаженных в этом году) расцвело на нижнем участке выставочной площадки хризантем в Верхнем парке Никитского сада. Посетители с изумлением и восторгом разглядывают «Оксамитку», «Солнечную феерию», «Золотоволоску», «Фантазию», а также сорта «Игольчатый белый» и «Axima Yellow».
«Бал хризантем пройдёт в этом году в Никитском ботаническом саду в 65-й раз, — комментирует информацию директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь. — На коллекционной выставке-2018 наши гости увидят 333 сорта хризантем! Так что Никитский сад, который всегда выглядит ярко и празднично, во время традиционного осеннего Бала и вовсе поразит воображение наших гостей. Есть и сюрприз: на выставке впервые будут представлены хризантемы торговой марки «Straathof plants» (Голландия): 20 сортов крупноцветковых хризантем, 9 – мелкоцветковых и 9 сортов группы «Мультфлора».
Напомним, что Бал хризантем в Никитском ботаническом саду проходит обычно с третьей декады октября до начала декабря.Фото Николая Носкова