09 октября в 14.00 в выставочных залах Симферопольского художественного музея открылась выставка крымского художника Анатолия Александровича Козлова (1913-1979).

Велико значение его творчества в развитии крымского искусства. Наш музей был организатором персональных выставок Козлова в 1986-м и 1993 годах. Нынешняя, юбилейная, включает акварели, рисунки, линогравюры, созданные мастером в разные годы. Среди них и уже знакомые нашим зрителям, и демонстрируемые впервые.

А.А. Козлов родился в 1913 г. в селе Чердаклы Самарской губернии. Отец его был почтовым служащим, в связи с чем семье приходилось часто переезжать. В ранней юности А. Козлов жил и работал в Средней Азии — Ташкент, Бухара. Здесь он встретился с художником А. Волковым, автором знаменитой «Гранатовой чайханы». Это знакомство во многом предопределило выбор творческого пути. Осенью 1954 года А.А. Козлов переехал в Крым, в Симферополь. Его творчество органично вплелось в канву крымского искусства. С одной стороны, он продолжил традицию камерной акварели М. Волошина. С другой – открыл для пейзажной живописи в Крыму новую дорогу, привнеся в нее влияние традиций русского реализма XIX века.
На открытии выступили:

Бурова Ольга Васильевна – директор ГБУРК «Симферопольский художественный музей»;

Вдовиченко Ирина Ивановна – директор Муниципального бюджетного учреждения культуры музей истории города Симферополя муниципального образования городской округ Симферополь;

Золотухина Наталья Анатольевна – кандидат культурологии, доцент кафедры декоративного искусства ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет»;

Липунов Игорь Семенович – искусствовед, фотограф;

Снежкин Евгений Федорович – друг семьи художника.

Работали представители СМИ: парламентская газета «Крымские известия», газета «Крымская правда», Крымское информационное агентство Республики Крым.

Открытие выставки посетили 90 человек.Открытие выставки графики А.А. Козлова