Весной в Севастополе открыли современный медицинский центр. Новейшее оборудование, квалифицированные специалисты, удобные часы приема. Мне удалось пообщаться с врачом — пульмонологом Медицинского центра «АВАНТА» и узнать, какие меры профилактики в осенне-зимний период она порекомендует.
Виктория Марченко: С какими вопросами по здоровью к вам могут обращаться пациенты?

Наталья Головина: В медицинском центре «АВАНТА» я выполняю функции врача-терапевта и врача-пульмонолога. По пульмонологии у меня высшая категория, по терапии 1 категория. В медицине я работаю с 1987 года, терапевтом, и с 1993 года, пульмонологом. С заболеванием легких, бронхов, кашлем, отдышкой, с давлением, заболеванием сердца, боли в животе. На месте уже осмотрим больного и назначим правильное лечение. И я не советую слепо верить рекламе, те средства, которые рекламируют не всегда можно принимать самостоятельно, без назначения врача. А в «АВАНТА» хорошие специалисты, новейшее оборудование-все для хорошей диагностики и дальнейшего правильного лечения.

В.М.: Какой график приема у вас?

Н.Г.: Прием каждый день, также я дежурю две субботы в месяц. Есть у нас и первая, и вторая смена. В понедельник и в среду я принимаю во вторую смену, это с 13.00 до 18.00, а в остальные дни с 9.00 до 13.00. Но я всегда иду навстречу нашим пациентам.

В.М.: Осенью многие болезни обостряются, что вы посоветуете в плане профилактики?

Н.Г.: Посоветую не слушать рекламу, особенно ту, где рекомендуют препараты для пожилых людей. Не стоит пить самостоятельно какие-то таблетки, идите сразу к врачу, так как во многих рекламируемых препаратах, содержится сосудосуживающие компоненты, которые не помогут пожилому человеку, а навредят. Вот пример, кто принимает «Кардиомагнил» и страдает гипертонической болезнью, должен знать, что если давление выше 140, то в этот день прием лекарства стоит пропустить.

В.М.:А что посоветуете для профилактики простудных заболеваний?

Н.Г.: Витамины, мы летом получили, если нормально питались, кушали фрукты и овощи. Одевайтесь по погоде, чтобы вы не переохлаждались и не потели, если вдруг попадете на сквозняк. Никакие препараты лекарственные порекомендовать я не могу и не буду этого делать, домашние средства-чай с малиной, чеснок. Единственное посоветую такой распылитель «Полиол»- это натуральные ароматические масла. Я когда 15 лет назад училась в НИИ имени Сеченова, там была разработка, где выделили эфирные масла определённых растений, собрали их воедино. Так вот, если разбрызгивать в комнате этот спрей, он задерживает распространение вируса. Еще посоветую не сидеть целыми днями за компьютером и перед телевизором, а гулять, движение-это жизнь!. И тогда иммунная система всё победит.

 


Врач – пульмонолог — высшей категории.
Врач – терапевт — 1 категории.
Гирудотерапевт, карбокситерапевт.
В 1987 году с отличием окончила медицинский институт им. Горького г. Донецка.
С 1987 г. по 1993 г. – участковый терапевт п. Ольховатка
С 1993г. по 2009 г. врач- пульмонолог пульмонологического отделения ГБ , по совместительству городской аллерголог .
С 2009 г. по 2013 г. врач-пульмонолог пульмонологического отделения Военно-Морского госпиталя ВМГ
Заведующая дневным стационаром в поликлинике МВД с 2014 по август 2018 г. .
Медицинский стаж 31 год.