В рамках XXIII фестиваля «Эргав-2019» в Доме народного творчества города Анадыря прошёл часовой мастер-класс руководителя ансамбля «Атасикун» Ирины Суворовой по изучению науканского диалекта эскимосского языка.

Желающих посетить мастер-класс в Доме народного творчества собралось не так много, но все они активно принимали участие в изучении особенностей произношения науканских звуков. От простого шли к сложному. После освоения азов эскимосской фонетики состоялось чтение стихотворения на науканском диалекте. Наконец, в завершение занятия добавилась музыкальная составляющая – участники мастер-класса спели песню на эскимосском.
Как рассказала руководитель ансамбля «Атасикун» Ирина Суворова, изучение науканского диалекта – дело непростое, поскольку существует много нюансов в произношении звуков.
Подобные занятия она ведёт три раза в неделю для артистов эскимосского ансамбля «Атасикун».
– Я обязательно провожу работу со своими вокалистами. Каждую букву мы записываем, они повторяют её за мной, записывают на диктофон и дома учат. Потом я их прослушиваю, при необходимости вношу поправки, –поделилась Ирина Суворова.
Впрочем, артистами ансамбля дело не ограничивается. С начала этого года Ирина Суворова провела девять занятий по науканскому диалекту эскимосского языка для всех желающих. Сейчас такие факультативы проводят в детских садах и Чукотском многопрофильном колледже, но, к сожалению, массового интереса у молодёжи к изучению эскимосского пока не наблюдается. Хотя некоторые жители Чукотки посещают эти занятия семьями. Мастер-классы обычно посвящены не только языку. Слушатели на них могут познакомиться с эскимосскими песнями и танцами, то есть вплотную прикоснуться к национальной культуре.

специально для газеты «Крайний Север»

источник http://www.ks87.ru/82/10399.html