Бесплатная городская экскурсия –это проект социальный и для города достаточно значимый, командировочные и туристы здесь бывают регулярно.

Этим летом и запустили проект для всех желающих познакомиться с историей столицы Чукотки.

На городскую экскурсию я стараюсь ходить в каждом городе, Анадырь не исключение! Собиралась я несколько раз, но все как-то, то нога болит, то погода не для «погулять», то лень. А тут в редакции дали задание написать материал- значит, надо идти.

Я опоздала, но как говорится, «язык до Киева доведет» быстро сориентировавшись, уточнила у руководства Музейного Центра, где искать экскурсию. Мне порекомендовали ехать на косу Святого Александра и я, прыгнув в такси- помчала. Но не тут, то было, как выяснилось, где находится коса, ни таксист, ни диспетчер не знали. Пришлось уточнять, оказывается, местные таксисты это место называют просто «Причал».

Догнала я автобус с туристами, которые под порывами ветра возле лимана слушали историю почему Анадырь изначально назвали Ново-Мариинск. В эти выходные экскурсию вела директор Музейного Центра «Наследие Чукотки» Ольга Расторгуева. Она говорила про первый деревянный дом в Анадыре, который, кстати, сохранился и находится недалеко от стелы, про первое радио на Чукотке и про то,как образовался город и что именно первые его улицы были на месте нынешнего причала. После, все погрузились в небольшой желтый автобус, и мы поехали в село Тавайваам, которое сейчас уже входит в черту города Анадырь, а раньше это было самостоятельное поселение со своей инфраструктурой, и как добавила директор Музейного Центра, в свое время лучшей дискотекой.

Проехав без остановок по селу мы добрались до смотровой площадки возле Дома Детского Творчества, откуда, кстати, открывается прекрасный вид на студенческий и больничный городки. Нам рассказали про этапы строительства ДДТ, про то, как развивалось строительство окружной больницы и колледжа. Хочу отметить, автобус небольшой всего-навсего на пятнадцать мест, но в этот раз, подозреваю и не впервые, людей было больше. После смотровой нас повезли через весь город к Поклонному кресту на сопку Верблюжья, жители Анадыря любя называют ее Верблюжка. На Верблюжке брачующиеся оставляют закрытые замки, видимо таким образом оберегают свои чувства, но это все поверья.

Вид, который открывается там на город-бесподобный! И сам город, как на ладони, видно и лиман и Мыс Обсервации и скалистый остров Алюмка, с которым связано много чукотских сказок. Одна из них рассказывает про влюбленную пару, которая плыла на байдаре и перевернулась, из-за того, что девушка обернулась на зов отца, в итоге пара обратилась в скалу, на которой сейчас живут только птицы.

Несмотря на ветреную погоду, мы пробыли с полчаса на вершине, успели все пофографироваться, а потом загрузились в автобус и поехали в центр города на площадь перед Домом Народного Творчества. Мы должны были доехать еще до Мемориального комплекса «Первому Ревкому Чукотки», но, к сожалению, дорога туда сейчас перекрыта. Поэтому нам только рассказали о бурных политических событиях столетней давности.

На городской площади нам рассказали про монумент Николаю Чудотворцу, самый большой памятник этому святому в России, про Храм, золото на всех его шести куполах-настоящее, а еще мы обратили внимание на памятник легендарному чукотскому писателю, который переведен на все языки мира, Юрию Рытхэу. На этом прогулка-путешествие по северному городу закончилась, но возможно это и не последняя экскурсия в этом году. Сейчас администрация Музейного Центра «Наследие Чукотки» решают, продолжать либо начинать готовится к новому сезону.

Справка КС:

Экскурсия рассчитана на полный цикл движения автобуса. Туристы совершают путешествие по историческим страницам Ново-Мариинск-Анадыря от царской России и советского периода и до наших дней. Проект пользуется повышенным спросом у горожан. Ранее планировалось, что он завершится в августе, но было решено провести ещё два дополнительных рейса, которые состоялись 22 и 29 сентября. Всё лето сотрудники Музейного центра «Наследие Чукотки» проводили бесплатные городские экскурсии для жителей и гостей нашего города по воскресным дням. Традиция настолько полюбилась анадырцам, что администрация городского округа совместно с Центром решили продолжать успешное начинание. Напомним, совместный проект Музейного центра «Наследие Чукотки» и администрации Анадыря стартовал 4 августа и приурочен к 130-летию города.