Дом-музей Чехова приглашает побывать в гостях у Антона Павловича, совершив онлайн-прогулку по знаменитой Белой даче на официальных страницах музея в Instagram и Facebook.

Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник на своем официальном сайте в разделе «Виртуальное посещение» опубликовал в видеоформате лекции и мастер-классы. Пользователям доступны лекции «Пётр Шувалов и Софья Нарышкина» и «Всемирный день поэзии. Любимые произведения и писатели Михаила Семёновича Воронцова», а также мастер-классы «Рисуем портрет» и «Изготовление солёного теста для лепки».

Видеоэкскурсии запустил и музей-заповедник «Судакская крепость» – при том, что он по-прежнему открыт для обычных посещений.

В свою очередь Севастопольский военно-исторический музей-заповедник запустил цикл онлайн-встреч «Страницы истории».

Совершить виртуальное путешествие можно на официальном сайте Крымского этнографического музея в Симферополе, нажав на кнопку «Музей ONLINE». Вместе с тем, идёт подготовка к размещению информационного контента в соцсетях (ВКонтакте, Одноклассники, Facebook), записываются короткие видеоролики, с которыми в ближайшее время можно будет ознакомиться. Также онлайн-посетители могут посмотреть видеозаписи об истории музея на YouTube-канале.

Самый высокогорный дворец Южного берега Крыма — Массандровский — «открывает» свои двери для гостей. Сейчас в режиме онлайн можно узнать все тайны этой резиденции. Экскурсовод расскажет, почему дворец носит имя Александра III, почему в нём так и ни разу не остались на ночь члены императорской семьи, и какие секреты таит в себе уцелевшая с начала XIX века отделка дворца.

На своём официальном сайте в разделе «Виртуальное посещение» музей опубликовал онлайн-экскурсии по Воронцовскому и Массандровскому дворцам, интересные лекции на разные темы и даже мастер-классы

Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М. А. Волошина» представил на своём сайте ряд виртуальных выставок.

Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник находящийся в ведении заповедника дом-музей Чехова в Ялте приглашает побывать в гостях у Антона Павловича – посредством Facebook или Instagram.

Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник на официальном сайте музея представил две виртуальные выставки – «Успенский монастырь в живописи, графике и фотографиях» и «Волшебный мир филиграни».

Свято-Успенский монастырь, являющийся одним из древнейших храмов Крыма, расположен в исторической части Бахчисарая, у подножья ущелья Марьям-Дере предлагает посетить экспозицию, которую составляют 15 произведений в жанре изобразительного искусства, а также образцы открыток и фотографий из фондовой коллекции Бахчисарайского музея.

Симферопольский художественный музей можно посетить онлайн с помощью ресурсов ARTEFACT и izi.TRAVEL. Первый был разработан сравнительно недавно – по итогам конкурса, проведённого Министерством культуры РФ в рамках федерального проекта «Цифровая культура». В число победителей вошёл и Симферопольский музей.

Государственный академический музыкальный театр РК запустил проект «Виртуальный зрительный зал». Видеозаписи спектаклей из золотого архива театра выкладываются в соцсетях (ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Facebook) и анонсируются заранее. Так, в ближайшее время будут транслироваться комедия «Любовь и сардины, или Зрители на спектакль не допускаются», балет «Тщетная предосторожность», музыкальная комедия «Донна Люция, или Здравствуйте, я ваша тётя!».

Крымский ТЮЗ показывает онлайн-версии своих спектаклей, ролики об их создании, выпуски собственного театрального шоу «Студия 22» и многое другое. Расписание онлайн-трансляций опубликовано в соцсетях (ВКонтакте, Facebook). Например, планируется показ спектаклей «Щелкунчик», «Вишнёвый сад VS Буратино», «Федора», «Золушка», «Поющий поросёнок», «Питер Пэн».

По информации Министерства культуры РК, Таврическая электронная библиотека открыла бесплатный доступ к уникальным электронным коллекциям редкого фонда Крымской республиканской универсальной научной библиотеки имени Франко, Республиканской крымскотатарской библиотеки имени Гаспринского, Евпаторийской центральной городской библиотеки имени Пушкина, Ялтинской центральной городской библиотеки имени Чехова, Центральной городской библиотеки имени Грина.