Писатель — это человек, который пишет художественные, научно-популярные и прочие литературноориентированные тексты. Рассказы, эссе, романы, биографии и монографии.Автор — человек, который делает примерно то же самое, но под заказ и в четко заданном формате жанра.

Драматург — человек, который сочиняет пьесы.

Сценарист — человек, который сочиняет сценарии ко всему, от фильмов до клипов и игровых эпизодов.

Критик — человек, который производит анализ книг, фильмов и прочая с искусствоведческой и личной позиции.

Рецензент — человек, который пишет познавательные отзывы о книгах, фильмах, играх, альбомах и прочая.

Переводчик — человек, который переводит тексты с одного языка на другой, возможно творчески их адаптируя.

Криэйтор он же неймер — человек, который сочиняет слоганы, мемы, названия и лозунги.

Редактор текстов — человек, который проверяет и редактирует тексты под нужный формат.

Редактор издания — человек, который формирует план работы и политику издания или раздела, работает с авторами и по необходимости редактирует их тексты.

Журналист — человек, который пишет статьи для прессы, бумажной или сетевой, государственной, частной или корпоративной. Новостник, аналитик, глянцевый, детский и прочая автор. Это работа с источниками, экспертами, очевидцами и тыды согласно формату конкретного издания.

Спикер — человек-профи, который дает комментарии или интервью, ведет блог или авторскую колонку на узкую профессиональную тему.

Райтер — тот же журналист, но рангом пониже. Публикуется в основном на сайтах и в сетевых изданиях, творчески перерабатывает информацию из открытых источников, производит авторский контент.

Блогер — человек, который производит авторский контент и осмысляет происходящее вокруг него и с ним со своей авторской позиции, личного опыта и тыды.

Инстаграмер — человек, делающий примерно то же самое, но очень коротко, с фоточками и видео.

Копирайтер — человек производящий условно авторский уникальный контент по заданным ТТХ — тематика-объем-стилистика-ключевые слова-тэги и т.д.

СММ-менеджер — человек, который пишет тексты конкретно для социальных сетей с учетом рекламы и возможного продвижения.

Рерайтер — человек, который переписывает чужие тексты или компилирует их или вставляет ключевые слова.

Расшифровщик — человек, который переводит в текст интервью и прочие аудиозаписи.

Можно еще заполнять базы данных и карточки товаров, писать отзывы и вести дискуссии в чатах :)

Оплачивается эта работа совершенно по-разному, в каждой нише можно как прилично зарабатывать, так и писать за копейки. И специфика у каждого типа разная и требования иногда диаметрально противоположные.

Чтобы преуспеть в какой-либо области текстопроизводства, нужно изучить нюансы этой ниши и требования к текстопроизводителям. Мало быть талантливым поэтом или писателем или грамотным человеком, нужно понимать все сучки и задоринки, все тонкости и требования конкретного заказчика и конкретного заказа. Нужна авторская подача или противопоказана, нужен эпатаж или официоз, нужно ли выдерживать объем в тысячах, сотнях или десятков знаков, какие стоп-слова запрещены к употреблению и тыды и тыпы. Это не так сложно, как звучит, но без знаний в профессии делать, извините, нечего.

Азы профессии, как я уже писала, можно приобрести самостоятельно, найти в книгах или на видео, взять на курсах или с помощью дружественных коллег. Работодатели за редчайшим исключением ни учить ни наставлять никого не станут.

За сим желаю удачи. Примерно так….

АПД: еще сторителлер — человек, который рассказывает мотивирующие или продающие истории.

Ника Батхен, известный писатель и почетный член ИСП