Впервые за все время существования детских музейных образовательных программ методисты и музейные педагоги Третьяковской галереи проведут творческие занятия в режиме онлайн. Благодаря этому к программам смогут присоединиться и жители регионов. В июне и июле в музее запустится 5 онлайн курсов для родителей и детей  младших школьников и подростков.

Программа «Шагомер по искусству» познакомит родителей и детей 5+ с коллекцией Третьяковской галереи и с тремя художественными техниками: акварелью, карандашом и коллажем.

Младшие школьники 8+ смогут освоить азы живописи и рисунка и познакомиться с темой спорта в творчестве художников ХХ века на программах «С музеем по пути» и «Движение и живопись».

Подростков ждут две творческие онлайн лаборатории по медиа-арту и архитектуре. Вместе с художниками ребята научатся монтировать свои видео-клипы и создавать музыкальные электронные композиции в «Мастерской медиа-арта». Увлеченных архитектурой подростков ждет «Летняя лаборатория пространства и формы».

Подробнее с летними онлайн курсами можно познакомиться на сайте музея.

Онлайн курс для родителей и детей 5+

Шагомер по искусству 
С 14 июля 2020

На занятиях самые юные ценители искусства познакомятся с с коллекцией Третьяковской галереи, не выходя из дома.

Онлайн курсы для младших школьников 8+

Движение и живопись
С 30 июня 2020

Участники исследуют методы передачи движения в изобразительном искусстве и  проведут собственные творческие  эксперименты вместе с профессиональным художником.

С музеем по пути
С 16 июля 2020

На занятиях ребята познакомятся с произведениями художников ХХ века, освоят азы живописи и рисунка и создадут свои собственные произведения.

Онлайн курсы для подростков

Летняя лаборатория пространства и формы 
С 10 июня 2020

Участники лаборатории погрузятся в исследование взаимодействия форм на основе искусства 10-х – 30-х годов ХХ века.

Летняя мастерская медиа-арта
С 30 июня 2020

Знакомство с новейшими видами технологического искусства и собственная художественная практика, результатом которой станет создание звуковой и визуальной композиции на компьютере.