Сценарист и режиссер фильма — Илья Куликов, автор сериалов «Мылодрама», «Чернобыль. Зона отчуждения», «Полицейский с Рублевки» и дилогии «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел».

Фильм выйдет в прокат в 2021 году.

В ролях — Михаил Галустян, Татьяна Бабенкова, Денис Васильев, Алексей Золотовицкий, Надежда Сысоева, Наталья Краснова.

Производством картины занимаются компании Peak Media и Legio Felix.


В Российской империи XIX века появляются вампиры. Граф Дракулов (Михаил Галустян) родом из далекой Трансильвании решает приобрести новый особняк в Москве. Сделкой руководит молодой юрист Петр Смирнов (Денис Васильев). Во время разговора с заказчиком Петр случайно достает фотографию невесты Варвары (Татьяна Бабенкова), которая сразу приглянулась графу. Дракулов оставляет Петю в особняке под присмотром блудниц-оборотней, а сам едет в Москву в поисках девушки. Петр отправляется по следам графа, чтобы защитить свою невесту от трехсотлетнего вампира. Во всех дальнейших запутанных событиях пытается разобраться сын знаменитого профессора, Вася ван Хельсинг (Алексей Золотовицкий).

  • Илья Куликов, режиссер и автор сценария: «Это история о любви, и основная мысль, которую мы хотели донести: любовь в самых ее причудливых формах – вечна, она заставляет людей совершать самые странные, необычные и безумные поступки. Но в целом, мораль этой истории совсем другая. Мы не могли отойти от оригинала Дракулы, но тем не менее немного повернули направление, и у нас получилась история о вреде стереотипов. О том, что тот, кто кажется на первый взгляд чудовищем (в данном случае – вампир), не всегда настолько плох. А те, кто надели на себя личину обычных людей, оказываются хищниками гораздо хуже вампира. Поэтому о человеке нужно судить только по делам, ведь порой наши предрассудки могут быть обманчивы».

Сюжет из готического романа про вампира-аристократа видоизменяется в России XIX века. «Дракулов» сочетает в себе элементы комедии и взрослой сказки, дореволюционные и современные реалии. Сценарий Ильи Куликова включает в себя большое количество юмора, построенного вокруг пересечения исторических пластов, и таким образом переосмысляет вечный миф о Дракуле.

  • Михаил Галустян, исполнитель роли графа Дракулова: «Это смешная, поучительная история замечательного сценариста и режиссёра Ильи Куликова. Она не совсем про графа Дракулова, но в итоге именно он оказывается главным героем: сначала он выглядит злодеем, но потом его даже немного жалко. Я давно хотел сняться в историческом фильме, правда, представлял себе драматическую роль, а она оказалась комедийной. Но это не будет комедией в чистом виде: мы играем реальную жизнь со всеми её забавными и комичными ситуациями, которые могут случиться с каждым из нас».
  • Татьяна Бабенкова, исполнительница роли Варвары, невесты Петра: «Я очень люблю юмор Ильи Куликова: я несколько раз читала сценарий, и каждый раз я смеялась, как в первый. Мне нравится эта история, потому что сегодня людям необходима комедия, нам нужно больше веселиться, смеяться, особенно когда становится все сложнее жить. Моя героиня Варечка — очень наивная и простая девушка, она по-детски непосредственна, доверчива, легковерна. Сыграть такого персонажа очень сложно, и потому мне это интересно».

Фильм снимается в исторических интерьерах: команда фильма отправится в усадьбу Марфино, построенную в стиле русской псевдоготики в середине XVIII века, и в усадьбу Середниково, обе находятся в Московской области. Некоторые сцены будут сняты в Москве и Костроме.
Среди продюсеров фильма — создатели популярных российских комедий «Я худею» и «Полицейский с Рублевки» Андрей Семенов и Алена Кремер.

  • Андрей Семенов, продюсер: «Зрительский потенциал неограниченный, Дракула как персонаж интересен и взрослым, и подросткам (возрастное ограничение — 16+), а юмор Куликова никого не оставляет равнодушным, фразы из его фильмов становятся крылатыми. В сценарии, помимо юмора, привлекла связь прошлого с настоящим, в контексте Дракулова и XIX века, это получилось оригинально и очень смешно».

Алена Кремер, продюсер: «Мы гордимся своим, на сто процентов оригинальным Винни-Пухом. У нас есть всенародно любимый практически эталонный Шерлок Холмс — Ливанов, свои собственные неповторимые Красная Шапочка, Буратино, Карлсон и Фантомас. Но никогда и никому почему-то не приходило в голову русифицировать графа Дракулу. Спешим восполнить этот досадный пробел! Бессмертный во всех отношениях персонаж Брэма Стокера у нас будет обладать романтической натурой, оригинальным чувством юмора, русской бесшабашной удалью и еле заметным южным акцентом. У нашего злодея клыкастый, но очень добрый оскал и неимоверных масштабов харизма. Принимая во внимание тот факт, что над фильмом работает большая и талантливая команда под предводительством Ильи Куликова, можно не сомневаться — наш Дракулов будет жутко привлекателен и по-настоящему неотразим!»


Выходные данные
Название: «Дракулов»
Режиссер: Илья Куликов
Сценарий: Илья Куликов
Продюсеры: Илья Куликов, Андрей Семенов, Алена Кремер, Вячеслав Муругов, Максим Рыбаков
Креативный продюсер: Анна Мирохина
Оператор: Игорь Киселев
Художник-постановщик: Артем Кузьмин
Производство: компании Peak Media, Legio Felix
В ролях: Михаил Галустян, Денис Васильев, Татьяна Бабенкова, Алексей Золотовицкий, Надежда Сысоева, Наталья Краснова, Мария Лисовая, Дмитрий Блохин, Роман Попов, Иван Агапов и другие