Курортный сезон 2020 года показал, насколько важна гастрономическая составляющая полноценного отдыха в Крыму. Рестораны с аутентичной кухней, обеды и ужины на виноградниках, званые гастроужины от именитых шефов — все это пользовалось повышенным спросом, который в полной мере удовлетворить не удалось. Нужны новые площадки, открытые для приема туристов фермерские хозяйства, широкий ассортимент крымской локальной продукции в ресторанах и кафе.

— Когда мы приезжаем в какой-либо регион, мы обязательно хотим попробовать местную еду: дальневосточного краба и красную икру на Камчатке, черную икру и арбузы в Астрахани, мандарины и фейхоа в Абхазии, — говорит председатель КРОО «Комитет по курортно-туристической и выставочной деятельности в Крыму» Мария Мальгина. — В Крыму должно быть представлено крымское, но нам не хватает коллаборации, чтобы соединить разные бизнес-процессы в новый продукт.

С целью объединения, по инициативе Центра кластерного развития Республики Крым, при информационной поддержке Министерства экономического развития РК, Крымского государственного фонда поддержки предпринимательства, прошел круглый стол на тему «Как фермеру или производителю локального продукта расширить рынок сбыта и победить в борьбе за потребителя». Новые реалии диктуют новую форму реализации, и даже «круглый стол» трансформировался в экспресс-знакомство фермеров и рестораторов друг с другом и производимым товаром. А посмотреть действительно есть на что: выращенный в пригороде Симферополя осетр прекрасно сочетается с моцареллой из-под Белой скалы Белогорья и пророщенной микрозеленью, чай из горных трав и кофе авторской обжарки со сладостями, от которых не полнеют. Больше 30 человек показали результат своей работы и предоставили возможность попробовать его на вкус. Три ресторана провели мастер-классы по приготовлению блюд из крымских продуктов, и даже «римская пицца» получила полуостровное звучание.

Связка фермер-ресторатор в маркетинговом оформлении дает новый туристический продукт, который позволяет получить дополнительный доход. Если в чем-то не хватает знаний или нужны средства готов помочь Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства и Центр кластерного развития Республики Крым. Микро-займы, помощь в составлении бизнес-планов и разработке бренда, информационная поддержка — это все доступно для малого и среднего бизнеса.

Более подробно о принципах взаимодействия рассказала заведующая отделом развития малого и среднего предпринимательства в Министерстве экономического развития Республики Крым — Ирина Цыпук — «Вы  можете обратиться в любой из наших консультационных центров, и получить максимально актуальную информацию о действующих мерах поддержки для предприятий малого и среднего бизнеса, доступных в нашем регионе».

— Очень важная составляющая успеха — желание двигаться вперед, — уверен Владислав Ганжара, руководитель фонда поддержки предпринимательства РК «– Совершено, очевидно, что мы оказались во временном периоде смелых и быстрых решений, где коллаборация — это  умение договариваться и быть полезным для дела и для Крыма».

IMG_4048

Площадкой проведения мероприятия стал недавно открытый в центре Симферополя ресторан «Руссо – Туристо». Приятным завершением вечера знакомств стала дегустация весенне-летней коллекции производителей крымских вин и знакомство с новыми торговыми марками. Новый формат «круглого стола» понравился участникам и спикерам, тем более, что участие в нем бесплатное. В мероприятии приняло участие более 30 представителей МСП, среди них, владельцы ресторанного, отельного бизнеса, а также представители фермерских хозяйств, магазинов «Фермерского продукта», большая часть из них является представителями территориальных кластеров. По итогу мероприятия были достигнуты договоренности взаимодействия и дальнейшего сотрудничества между рестораторами и фермерами.

IMG_4149

 

#frbk #frbkrim #Crimea #Russia #ДомПрепринимателя #ПрокачайСвойБизнес #ПредпринимателиКрыма  #мойбизнес #minecteam  #нацпроектМСП #МинекРК #minekcrimea